ROUTE LECLERC 2017

Affiche Route Leclerc copyright

« Route Leclerc »

73ème anniversaire de la Libération
du 10 au 19 août 2017

L’association Vive la Résistance, la Fondation de la France Libre, la Fondation Maréchal Leclerc de Hauteclocque et l’association des Anciens de la 2ème D.B. de l’Orne, organisent depuis plusieurs années une « Route Leclerc », véritable parcours historique et pédagogique sur les pas de nos libérateurs.

Du 10 au 19 août, cérémonies patriotiques, rencontres avec les vétérans, expositions, soirées spectacles, présentations de véhicules militaires et de tenues d’époque se succèdent dans près de cinquante communes du Nord-Sarthe et de l’Orne.

Un travail d’Histoire et de mémoire qui a pour but principal de rendre hommage aux « Anciens combattants de la liberté » que sont nos libérateurs (Division Leclerc, Forces alliées, Résistants), de rappeler les souffrances et les sacrifices consentis par les populations locales, et de transmettre les valeurs fortes qui étaient portées par celles et ceux qui se sont battus pour que nous puissions vivre libres.

Ces véritables « rencontres de la mémoire » nous ont permis de constater ces dernières années que « l’esprit Leclerc » souffle toujours dans notre région, mais aussi qu’il convient de le maintenir et de le diffuser.
Programme des cérémonies
 
 
Département de la Sarthe

Jeudi 10 août 2017

Commune de Doucelles :

18 heures : Rassemblement devant la mairie.

Cérémonie à la stèle de la 2ème D.B. et au carré militaire du cimetière (près de l’église).
 
 
Vendredi 11 août 2017

Communes de Saint-Germain-sur-Sarthe et Coulombiers :

9 heures 15 : Cérémonie au monument aux morts du bourg de Saint-Germain-sur-Sarthe.

9 heures 45 : Cérémonie au carrefour de la Hutte (stèle de la 2ème D.B.).

10 heures 30 : Cérémonie à la stèle de la 2ème D.B., au lieu dit « Le Chenil » (rond-point de l’autoroute A 28).

11 heures : Messe en l’église de Coulombiers.

12 heures : Cérémonie au monument aux morts du bourg de Coulombiers.

Commune de Fyé :

14 heures 30 : Cérémonie devant le monument départemental en hommage à la 2ème D.B. (situé en bordure de la RN 138).

15 heures : Cérémonie devant la plaque en hommage à Geneviève Hobey (près de l’entrée du parc du château des Tourelles).

15 heures 30 : Cérémonie au cimetière (devant la tombe des 15 soldats de la 2ème D.B. morts pour la libération de Fyé).

Commune de Bourg-le-Roi :

16 heures 30 : Rassemblement puis départ en cortège devant la mairie.
Cérémonie au monument de la 2ème D.B.

Commune de Louvigny :

17 heures 30 : Cérémonie au monument aux morts du bourg.

18 heures : Cérémonie au cimetière (carré militaire).

Commune d’Ancinnes :

18 heures 30 : Cérémonie à la stèle de la 2ème D.B. (lieu dit « Geneslay »)

Dévoilement d’une plaque explicative en hommage aux quatre soldats tombés pour la Libération d’Ancinnes.

19 heures 15 : Cérémonie au monument aux morts.

Soirée « Hommage à la Division Leclerc »

Ancinnes 11 août 2017

Soirée hommage au général Leclerc
et à la 2ème D.B.

18H30
Cérémonie à la stèle de la 2ème D.B. au lieu dit « Geneslay »

Inauguration et dévoilement d’une plaque explicative

19H15
Cérémonie devant le monument aux morts

Défilé de véhicules militaires anciens

20H30
Spectacle musical en l’église d’Ancinnes
avec la chorale « Résonance » du Pays Mêlois

EXPOSITION
(salle des fêtes)

Accueil du public sur plusieurs stands d’information

Exposition de véhicules militaires anciens

Exposition de panneaux, documents et objets sur la 2ème D.B.

22H00
Spectacle son et lumière
« Leclerc et la Libération de la Normandie »

Feu d’artifice

Possibilité de restauration sur place
 
 
Département de l’Orne

Samedi 12 août 2017

Secteur forêt d’Écouves :

9 heures : Cérémonie à la stèle en hommage à Roger Rémy.
La stèle est située sur la D26, à proximité de la nécropole nationale des Gateys, à l’entrée Sud de la forêt d’Écouves, (Commune de Saint-Nicolas-des-Bois).

9 heures 45 : Cérémonie à la stèle du Carrefour du Point du Jour (commune du Cercueil).

10 heures 15 : Cérémonie à la stèle du Carrefour du Flochet (commune de La Lande de Goult).

10 heures 45 : Cérémonie devant la plaque en hommage au maréchal des logis-chef Aupin
La plaque est située sur la route de La Lande de Goult à Francheville – secteur du Ménil-Scelleur.

Commune de Francheville :

11 heures 30 : Cérémonie au monument aux morts de la commune.

Programme Ville d’Alençon :

15 heures 30 : Cérémonie à la Croix de Médavy.

16 heures : Cérémonie à la nécropole nationale des Gateys.

17 heures : Cérémonie au monument Leclerc d’Alençon (près du Pont Neuf).

Commune de Lonrai :

18 heures 30 : Cérémonie à la stèle en hommage à Guy Lévy.

Inauguration de la rue Yvan Siboni.

19 heures 15 : Cérémonie au monument aux morts du bourg.

A partir de 20 heures, rassemblement et ambiance musicale dans le
centre-ville d’Alençon, parvis de la Halle aux Toiles.
 
 
Dimanche 13 août 2017

Matin

Commune de Boischampré (Saint-Christophe-le-Jajolet) :

10 heures : Cérémonie devant le char « Keren ».

Commune d’Écouché : (horaires à confirmer)

10 heures : Messe en l’église Notre-Dame d’Ecouché

11 heures 30 : Cérémonie au cimetière de la commune

12 heures 15 : Cérémonie devant le char Massaoua.

Après-midi

Commune de Fleuré :

16 heures : Cérémonie sur le site du PC du général Leclerc.

Commune de Carrouges :

18 heures : Cérémonie devant la stèle Pity.

18 heures 30 : Cérémonie au monument aux morts.
 
 
Lundi 14 août 2017

Matin

Commune de La Roche Mabille :

10 heures : Cérémonie devant le monument aux morts.

Commune du Ménil-Scelleur :

11 heures 30 : Cérémonie devant la plaque située sur le mur de l’église.

Après-midi

Secteur Sud Carrouges

Itinéraire suivi :

14 heures 30 : Cérémonie à Chahains (devant la borne du Serment de Koufra).

15 heures : Cérémonie à la stèle de la 2ème D.B. de Chahains.

16 heures : Cérémonie à Rouperroux.

17 heures : Cérémonie à Ciral.

18 heures : Cérémonie à Gandelain.
 
 
Mardi 15 août 2017

Matin

Commune de Montmerrei :

10 heures : Cérémonie devant la plaque en hommage au général Warabiot.

Commune de Boucé :

11 heures : Cérémonie devant le monument aux morts du bourg.

Après-midi

Secteur Sud Ecouché :

14 heures 30 : Cérémonie dans le cimetière de Joué-du-Plain.

15 heures 30 : Cérémonie à Avoine (devant le monument aux morts).

Commune de Vieux – Pont :

16 heures 30 : Cérémonie devant la stèle BALEYTE et la borne « Voie de la 2ème D.B. ».
 
 
Mercredi 16 août 2017

Matin

Commune de Radon :

9 heures : Cérémonie devant le monument aux morts du bourg.

Commune de Saint-Gervais du Perron :

10 heures : Cérémonie devant le monument aux morts du bourg.

Ville de Sées :

11 heures : Cérémonie devant le monument aux morts du bourg.

11 heures 30 : Cérémonie devant la borne du Serment de Koufra.

Après-midi

Commune de Mortrée :

15 heures : Cérémonie devant le monument Leclerc du bourg.

Commune de La Chapelle-près-Sées :

17 heures : Cérémonie devant le monument aux morts du bourg.

« Soirée de la Libération »

17 heures 30
Inauguration et dévoilement d’une plaque
« Hommage à la Division Leclerc »

19 heures

Spectacle musical en l’église de La Chapelle-près-Sées
avec la chorale « Résonance » du Pays Mêlois

Restauration sur place
 
 
Jeudi 17 août 2017

Après-midi

Circuit en bus
« Sur les pas de la 2ème Division Blindée »
Visite commentée par Christophe Bayard
Départ à 14h00 de l’Hôtel du Département
(27 boulevard de Strasbourg – Alençon)
Retour vers 18h30 à Alençon
Tarif : 5 euros
Réservations – renseignements 02 33 81 60 00
 
 
Vendredi 18 août 2017

Matin

Commune de Chambois :

11 heures : Cérémonie devant la stèle du Carrefour de la Victoire.

Après-midi

Ville d’Argentan :

15 heures 30 : Cérémonie devant la plaque de la Gare.

16 heures 30 : Cérémonie au square des Rochambelles.

17 heures 30 : Cérémonie devant le monument départemental en hommage à la Résistance.
 
 
Samedi 19 août 2017

Matin

Salle de la mairie d’Exmes :

11 heures : Conférence sur « le général Louis DIO »

« L’homme clé de LECLERC »

par le Colonel Pierre ROBÉDAT, ancien des Forces Françaises Libres, Président de l’Amicale de la Première Division Française Libre.

Après-midi

Secteur d’Exmes

Itinéraire suivi :

14 heures 30 : Cérémonie au Bourg-St-Léonard (stèle du rond point).

15 heures 15 : Cérémonie à Fel (plaque située sur le mur du cimetière près de l’église).

16 heures 15 : Cérémonie à Omméel.

17 heures : Cérémonie à Villebadin.

18 heures : Cérémonie à Exmes (stèle du PC de Langlade).

19H : EXMES

Place du général Leclerc

« Soirée de la Libération »

Ambiance musicale

Restauration sur place

Comments are closed.

Scroll to top